Programa de Cuba en Lima 2019 el martes 30 de julio

0
44

La delegación cubana verá acción hoy en 13 deportes, durante la quinta jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las acciones se desarrollarán en bádminton, balonmano, béisbol, boxeo, canotaje, gimnasia artística, hockey, pesas, pentatlón moderno, softbol, tenis, tiro y voleibol de playa.

Las opciones de medallas para la Isla se ubican en canotaje, gimnasia, pesas, pentatlón, tiro y voleibol.

Especial atención merecerán las finales del canotaje y el tiro, pues allí la delegación cubana viene escribiendo sus principales resultados.

En los deportes colectivos habrá un intenso calendario, con la disputa de bronce en balonmano (f), la segunda presentación del béisbol (ante Canadá) y otras preliminares del hockey y el softbol.

PROGRAMA DE CUBA EL MARTES 30 DE JULIO

Bádminton 09:00 Dobles mixto   X 2ª Ronda Y. M. Ortiz- L. Martínez vs. F. Rocha- J. Lopes (BRA)

Bádminton 09:35 Dobles mixto   X 2ª Ronda O. Guerrero- T. Oropesa vs. J. Solís- D. Corleto (GUA)

Bádminton 12:30 Individual        M 3ª Ronda Leodannis Martínez vs. Ygor Coelho (BRA)

Bádminton 12:30 Individual        F 3ª Ronda Taymara Oropesa vs. Tamisha Williams (BAR)

Bádminton 13:05 Individual        M 3ª Ronda Osleni Guerrero vs. Soren Opti (SUR)

Bádminton 14:05 Dobles             F 1ª Ronda T. Oropesa- Y. M. Ortiz vs. K. Wynter- T. Richardson (JAM)

Bádminton 14:50 Dobles             M 1ª Ronda O. Guerrero- L. Martínez vs. N. Javier- W. Cabrera (DOM)

Balonmano 18:00 Vs. USA           F Disc. Bronce Equipo

Béisbol       19:05 Vs. BRA           Preliminar Equipo

Boxeo         13:00 52 kg             M Semifinal Yosbany Veitía vs. Yankiel Rivera (PUR)

Boxeo         13:00 60 kg             M Semifinal Lázaro J. Álvarez vs. Leodan Pezo (PER)

Boxeo         13:00 69 kg             M Semifinal Roniel Iglesias vs. Delante Johnson (USA)

Boxeo         13:00 81 kg             M Semifinal Julio C. La Cruz vs. Nalek R. Korbaj (VEN)

Boxeo         13:00 91 kg             M Semifinal Erislandy Savón vs. Abner Teixeira (BRA)

Boxeo         13:00 +91 kg           M Semifinal Dainier C. Peró vs. Richard Torrez Jr. (USA)

Boxeo         18:30 49 kg             M Semifinal Damián Arce vs. Oscar M. Collazo (PUR)

Boxeo         18:30 56 kg             M Semifinal Osvel Caballero vs. Alexy M. De la Cruz (DOM)

Boxeo         18:30 64 kg             M Semifinal Andy Cruz vs. Alston C. S. Ryan (ANT)

Boxeo         18:30 75 kg             M Semifinal Arlen López vs. Lesther J. Espino (NCA)

Canotaje     09:00  K2 500 m      F Final        Y. Muñoz- F. López

Canotaje     10:00 C1 200 m       F  Final          Mayvihanet Borges

Canotaje     10:15 K1 200 m       M Final         Renier Mora

Canotaje     10:40 K1 200 m       F  Final         Flavia López

Gim. Artística 13:40 C. Arzones   M Final         Huber Godoy (Reserva 3)

Gim. Artística 13:40 Salto           F Final         Yesenia S. Ferrera

Gim. Artística 13:40 Salto           F Final         Marcia T. Vidiaux (Reserva 1)

Gim. Artística 15:10 Anillas         M Final         Rafael Rosendi

Hockey          12:00 Vs. TTO       M Preliminar Equipo

Lev. de Pesas 17:00 +109 kg       M Final         Luis M. Lauret

P. Moderno     09:00 Relevo mixto X R. Round Esg.  J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno     12:30 Relevo mixto X Natación J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno     13:30 Relevo mixto X B. Round Esg,   J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno     14:45 Relevo mixto X Equitación J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno     16:15 Relevo mixto X Laser-Run J. R. Figueroa- L. L. Moya

P. Moderno     16:15 Relevo mixto X Final           J. R. Figueroa- L. L. Moya

Softbol          10:00 Vs. VEN         M Preliminar Equipo

Tenis             10:00 Individual      M Ronda de 32 Osmel Rivera vs. Santiago Giraldo (COL)

Tenis             17:00 Dobles          M Ronda de 16 O. Rivera-Y. A. Pérez vs. M. Barrios- A. Tabilo (CHI)

Tiro               09:00 Rifle 3 pos.    M Clasificación Alexander Molerio

Tiro               09:00 Rifle 3 pos.    M Clasificación Rainier Quintanilla

Tiro               13:00 Rifle 3 pos.    M Final         Alexander Molerio

Tiro               13:00 Rifle 3 pos,    M Final         Rainier Quintanilla

Voleibol playa 10:50 Vs. URU         M Disc. 5º-6º S. R. González- L. E. Reyes

Voleibol playa 12:30 Vs. BRA         F Disc. Bronce L. C. Martínez- M. de la C. Delís

Resultados de Cuba en Lima 2019 el lunes 29 de julio

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code