Permanecen tres avileños en preselección reducida de béisbol

0
11
El avileño Vladimir García cerró la trocha y se apuntó su segundo juego salvado en el tope amistoso conlos nicaraguenses/Foto Cubadebate
El avileño Vladimir García se mantiene en la élite de la pelota cubana/Foto Cubadebate

Cuatro Tigres tuvieron que regresar a casa.

Tres avileños se mantienen en la preselección nacional de béisbol, que fue reducida a 50 peloteros, según dio a conocer  Carlos Martí, quien está al frente de la preparación para los venideros Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

El jugador de cuadro Raúl González, así como los serpentineros Dachel Duquesne y Vladimir García, se mantuvieron en el listado luego hecho el análisis del rendimiento de los atletas que participaron en la recién concluida Serie Especial, y realizado el corte.

Los otros cuatro avileños que jugaron la Serie Especial, el enmascarado Osvaldo Vázquez, el jugador de cuadro Rubén Valdés, el torpedero Yorbis Borroto y el taponero Leomil González, quedaron fuera del grupo.

Aún no se ha confirmados quienes irán a Barranquilla y cuales participarán en la semana beisbolera de Harlem; como tampoco se conoce cuál será el mentor que llevará las riendas del conjunto que tomará parte en la cita holandesa.

A continuación le ofrecemos la nómina de 50 jugadores divulgada por la Comisión nacional de Béisbol.

RECEPTORES

 

1- YOSVANY ALARCÓN TARDIO – LTU

2- YULEXIS LA ROSA AGUILA – VCL

3- FRANKLIN ABALLE SÁNCHEZ – HOL

4- ANDY COSME OLIVA – ART

5- YENDRY TELLEZ ACEVEDO – CMG

6- FRANK C. MOREJON REYES – HAB

 

JUGADORES DE CUADRO

 

1- GUILLERMO AVILÉS DIFURNOT – GRA

2- YORDANIS SAMON MATAMOROS – HAB

3- YASIEL SANTOYA ZULUETA – MTZ

4- LÁZARO CEDEÑO GLEZ – GRA

5- CARLOS BENÍTEZ PÉREZ – GRA

6- JUAN C. TORRIENTE NUÑEZ – HAB

7- ANIBAL MEDINA PÉREZ – MTZ

8- DAINIER GALVEZ GUERRA – IJV

9- RAÚL GONZÁLEZ ISIDORIA – CAV

10- ORLANDO ACEBEY GUTIERREZ – SSP

11- ALEXANDER AYALA GARCÍA – CMG

12- RICARDO RAMOS LA O – SCU

13- JORGE ALOMA HERRERA – ART

14- YORDAN MANDULEY ESCALONA – HOL

15- YURISBEL GRACIAL GARCIA – MTZ

 

JARDINEROS

 

1- FREDERICH CEPEDA CRUZ – SSP

2- ROEL SANTOS MARTÍNEZ – GRA

3- YOELKIS CESPEDES MACEO – GRA

4- ARIEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ – MTZ

5- SERGIO BATHELEMI CORREOSO – SCU

6- JORGE A. YHONSON DIXON – LTU

7- ROBERT L. DELGADO BUENO – GTM

8- EDUARDO BLANCO DÍAZ – MTZ

 

LANZADORES

 

1- FREDDY A. ÁLVREZ ZAES – VCL

2- ALAIN SÁNCHEZ MACHADO – VCL

3- YOENNI YERA MONTALVO – MTZ

4- YARIEL RODRÍGUEZ YORDI – CMG

5- YOSIMAR COUSIN LA ROSA – CMG

6- MISAEL VILLA SANTOS – ART

7- FRANK L. MEDINA GARCÍA – PRI

8- YOSBEL ZULUETA GONZALEZ – VCL

9- ROY HERNÁNDEZ CRUZ – MTZ

10- VLADIMIR GARCÍA ESCALANTE – CAV

11- DACHEL DUQUEZNE CANTERO – CAV

12- LEANDRO MARTÍNEZ FIGUEREDO – GRA

13- CARLOS FONT MUSTELIER – SCU

14- ARMANDO A. DUEÑAS MORE – MTZ

15- YUDIEL RODRÍGUEZ LEÓN – LTU

16- LÁZARO BLANCO MATOS – GRA

17- BLADIMIR BAÑOS CHCON – PRI

18- ULFRIDO GARCÍA ANDUJAR – SCU

19- ERLIS CASANOVA CALLABA – PRI

20- RAIDEL MARTÍNEZ PÉREZ- PRI

21- ALEJANDRO MENESES ABELLEIRA – LTU

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code