Gana reportero de Ciego de Ávila Premio en el Concurso de Periodismo Deportivo “José González Barros”

0
73
Ganadores del Premio Nacional “José González Barros” de periodismo deportivo. Foto Internet

Randolph Medina Alonso periodista de la Televisión Avileña fue galardonado en la jornada de hoy con el Premio Nacional “José González Barros” de periodismo deportivo por el reportaje crítico “La cancha del olvido” sobre la construcción del terreno de hockey en la ciudad de Ciego de Ávila.

Esta es la octava ocasión en la que el periodista avileño recibe este reconocimiento a nivel nacional.

Durante el presente año el periodista Medina Alonso se ha destacado en la cobertura de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

A continuación, el listado de los ganadores por categoría del Concurso de Periodismo Deportivo “José González Barros”:

PRENSA IMPRESA

Premios                    

. De los indios de Cleveland a Batey Colorado, de Elsa Ramos, Escambray.

. Una mirada reposada a Lima y más allá, de Randy Alonso Falcón, Cubadebate.

. El Chacal acecha desde la sombra, de Javier Rodríguez Perera y Eduardo Grenier, Juventud Rebelde.

. Una vida de Luchas, de Daniel Martínez, Trabajadores.

. Educación Física, ¿Dolor muscular o atrofia?, de Lianet Escobar, de Juventud Rebelde.

Menciones

. Un Ángel se hizo Leyenda, de Joel García León, Trabajadores.

. Pelota en el lado oscuro de la Luna, Sigfredo Barros, Granma.

. La princesa manda en 64 Palacios, Yoel Mayor Loran, El Artemiseño.

Mejor cobertura: Periódico JIT del Inder, por el tratamiento a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

FOTOGRAFÍA DEPORTIVA

. Premio: José Meriño (Tito) de la Agencia Prensa Latina. Por el conjunto de imágenes presentadas da la cobertura de los juegos Panamericanos Lima 2019.

. Mención: Al fotorreportero del diario digital JIT, Calixto Nicomedes Llanes, por su obra: El clavado es espectáculo.

RADIO

Premios

. Entrevista al pelotero Ismel Jiménez, de Elsa Ramos, Radio Sancti Spíritus.

. Radio Documental: Miguel León, de Radio Cumanayagua.

. Reportaje: Guillermo Rodríguez, de Radio Rebelde.

. Reportaje Fidel Castro, el padre del deporte cubano: Yordanis Blanco, de CMKC.

. Comentario: Y llegó el circo, de Carlos Enríquez Rodríguez, de Radio Artemisa.

TELEVISIÓN

Premios

. Nuestro Vladi, de Yisel Filiú, de Tele Rebelde

. Cepeda el caballero de los 300 jonrones, de Randy Vasconcelos, de Televisión Yayabo

. La sabermetría en el entrenamiento deportivo, de Vladimir Marrero, de Telecristal.

. El Patriarca de las velas en Caibarién, de Roberto Santiago, de Televisión Caibarién.

. Reportaje crítico sobre la construcción de la cancha de hockey de Ciego de Ávila, de Randolph Medina, de Televisión Avileña.

Mejor Cobertura en TV: Juegos Parapanamericanos de Lima, de Ernesto Ruiz Ramos, de Tele Rebelde.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code