Final boxística se decide este viernes

0
12
Foto Roberto Morejón

El monarca defensor Camagüey se mostró a la altura de lo esperado por sus seguidores y pasó 54-26 sobre Santiago de Cuba para acrecentar las opciones de acceder a la corona de la Serie Nacional de Boxeo que termina el sábado. 

Un desempeño que apenas dejó escapar dos victorias individuales permitió a los dueños de casa llegar a 207 unidades y desplazar de la cima a Guantánamo, que completó 204 con alegrón de 48-32 (6-4 peleas) a costa de Sancti Spíritus.

Los camagüeyanos hilvanaron un sexteto de sonrisas consecutivas luego de ganar el par de pleitos iniciales y perder el siguiente, y sellaron una labor que disparó las expectativas en torno a la definición del certamen, cuando rivalizarán con los del extremo oriental de la Isla a partir de las dos de la tarde.   

Será un choque entre potencias probadas, que llegarán airosas en cuatro presentaciones precedentes en un justa de mucha rivalidad y tendrán en sus filas a varios hombres llamados a defender la supremacía cubana en los venideros Juegos Panamericanos.

Los locales cuentan con el liderazgo del semicompleto Julio César La Cruz y suman al minimosca Damián Arce. Los guantanameros tienen como baluartes al mediano Arlen López y el crucero Erislandy Savón.

La diferencia entre una y otra escuadra no deja margen a deslices. Los vanguardistas y sus seguidores saben que el trono depende de no dejar nada al alcance del otro, y una vez más tendrá nombre entre las cuerdas.

La fecha del adiós vivirá como antesalas las pujas Santiago de Cuba (155)-La Habana (135) y Pinar del Río (127)-Sancti Spíritus (130).

Guantánamo 48, Sancti Spíritus 32

Pinar del Río 40, La Habana 40

Camagüey 54, Santiago de Cuba 26

Camagüey-Santiago de Cuba:

49: Damián Arce (CMG) RSC-3 a Alisbel Poll (SCU)          

52: Raicel Moncada (CMG) 3-0 a Daniel López (SCU)               

57: Malioski Banteur (SCU) ABA-2 a Miguel Echevarría (CMG)

60: Yosdiel Nápoles (CMG) 3-0 a Jorge Alarcón (SCU)             

63: Roberlandy Delís (CMG) RSC-3 a Pablo Cuevas (SCU)            

69: Kevin Brown (CMG) 3-0 a Antonio Bisset (SCU)    

75: Yainier Areu (CMG) RSC-3 a Irais Valier (SCU)          

81: Raisel Poll (CMG) ABA-2 a José Luis Salazar (SCU)           

91: Ángel Nápoles (CMG) ABA-2 a Gerolkis Mayeta (SCU)     

+91: Pablo Sánchez (SCU) 2-1 a Juan Salgado (CMG)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code