Equipos refuerzan sus nóminas para segunda fase del Béisbol cubano

0
35
Foto Calixto N. Llanes

Los seis equipos que animarán la segunda fase de la 59 Serie Nacional de Béisbol se reforzaron hoy durante una ceremonia-programa televisivo celebrado en el Centro de Convenciones Santa Cecilia de Camagüey.

En presencia de las principales autoridades del Partido y el Gobierno en el territorio, y del presidente del Inder Osvaldo Vento Montiller, los elencos clasificados solicitaron sus nuevas “armas” para la siguiente fase del pasatiempo nacional en este 2019.

El evento, preámbulo de las actividades principales del Juego de las Estrellas (sábado y domingo), resultó más extenso de lo habitual, tomando en cuenta la inminente salida del equipo Cuba hacia el Torneo Premier 12 (2 al 17 de noviembre).

Esa situación obligó a realizar las cinco rondas habituales; luego a sustituir de esa elección a los integrantes del team nacional, quienes faltarán a los primeros 18 encuentros de la etapa; finalmente los directores debieron sustituir a sus peloteros llamados a las filas de las cuatro letras.

Todas esas variables merodearon el bombo de la suerte esta noche, y lo harán con mayor intensidad durante las 15 subseries que definirán los semifinalistas del torneo. 

La Dirección Nacional de Béisbol (DNB) informó sobre 17 atletas lesionados; confirmó que Roel Santos honrará un contrato en el exterior apenas regrese del Premier 12; y que los holguineros Maikel Cáceres y Yunior Paumier han solicitado la baja de los Cachorros de Holguín.

CINCO REFUERZOS POR EQUIPOS

Santiago de Cuba

Geonel Gutiérrez       LAN ART

Dayán García            JC  ART

Carlos Santiesteban  LAN HOL

Raico Santos            JAR GRA

Carlos Santana         LAN GRA

Camagüey

Frank Luis Medina    LAN PRI

Yoen Socarrás         LAN SSP

Yorbis Borroto         JC  CAV

Yadián Martínez      LAN MAY

Jorge Luis Peña      JAR HOL

Las Tunas

Carlos Benítez         JC  GRA  

José Ángel García    LAN ART

Wilson Paredes        LAN HOL

Yordan Manduley      JC  HOL

Yander Guevara       LAN CAV

Cienfuegos

Lázaro Blanco           LAN GRA

Dachel Duquesne      LAN CAV

Misael Villa              LAN ART

William Saavedra     JC  PRI

Miguel Lahera          LAN ART

Industriales

Erlys Casanova         LAN PRI

Miguel Ángel Lastra  LAN IJV

Frederich Cepeda     JAR SSP

Yanielquis Duardo    LAN SSP      

Pedro Álvarez          LAN SSP

Matanzas

Freddy Asiel Álvarez LAN VCL

Raúl González          JC  CAV

Geyser Cepeda        JC  SSP

Yosvany Torres         LAN PRI

Javier Mirabal          LAN VCL

SUSTITUTOS DE LOS REFUERZOS PERTENECIENTES AL EQUIPO CUBA AL PREMIER 12

Cienfuegos

Leandro Martínez    LAN GRA

Yasniel González     JC  MAY

Industriales

Alberto Calderón     JAR IJV

Matanzas

Dainier Galvez        JC  IJV

Yamichel Pérez       LAN SSP

SUSTITUTOS DE LOS PELOTEROS PROPIOS DE CADA EQUIPO QUE INTEGRAN EL EQUIPO CUBA AL PREMIER 12

Santiago de Cuba

Abdel Civil          JAR CAV

Camagüey

Michael González    JC  MAY

Isbel Hernández     LAN PRI

Yoandy Cruz         LAN PRI

Yusmel Velázquez    LAN HOL

Las Tunas

Félix Carbonell     REC GTM

Frank Navarro       LAN GTM

Rubén Rodríguez     LAN HOL

Cienfuegos

Rubén Valdés        JC  CAV

Yoandy Baguet       JC  SSP

Industriales

Lázaro Emilio Blanco JC PRI

Alyanser Álvarez    LAN MAY

Jhonatan Carbó      LAN IJV

Matanzas          

Alfredo Fadraga     REC CAV

Rangel Ramos        JC  MAY

Dayron Mena         LAN GTM

Daviel Gómez        JC  SSP

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code