Dos peloteros avileños integran el equipo Cuba de béisbol

0
59
El derecho Vladimir García aparece en el staf de pitcheo cubano /Foto Invasor

La Dirección Nacional de Béisbol dio a conocer la nómina del equipo Cuba que se presentará en el Torneo Premier 12, a celebrarse del 2 al 17 de noviembre en grupos que competirán en México, Taipei de China, Corea del Sur y Japón.

El jugador de cuadro Raúl González vuelve a representar al béisbol cubano en un certamen internacional /Foto tomada de Internet

Dos peloteros avileños se presentarán en el Torneo Premier: el jugador de cuadro Raúl González y el lanzador derecho Vladimir García.

El plantel, dirigido por Miguel Borroto, está integrado por tres receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y 13 lanzadores.

La selección cubana debe viajar el 24 del presente mes hacia Taipei de China para realizar algunos partidos preparatorios, previos al debut en la llave C el 6 de noviembre.

Sus rivales en la primera etapa serán Canadá, Australia y Corea del Sur, con dos plazas a la Súper Ronda que definirá los finalistas de la lid, los cuales obtendrán de paso los boletos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

NÓMINA DEL EQUIPO
RECEPTORES

Ariel Martínez Marrero (MTZ)
Yunior Ibarra Araque (SSP)
Yosvany Alarcón Tardío (LTU)

JUGADORES DE CUADRO

Willian Saavedra Valdés (PRI)
Yordanis Samón Matamoros (HAB)
Raúl González Isidoria (CAV)
Alexander Ayala García (CMG)
Cesar Prieto Echevarría (CFG)
Pavel Quesada Pedroso (CFG)
Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante (MTZ)

JARDINEROS

Roel Santos Martínez (GRA)
Oscar Luis Colás León (SCU)
Fréderich Cepeda Cruz (SSP)
Yurisbel Gracial García (MTZ)
Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA)

LANZADORES

Carlos Juan Viera Álvarez (LTU)
Yosimar Cousín La Rosa (CMG)
Yariel Rodríguez Yordi (CMG)
Liván Moinelo Pita (PRI)
Vladimir García Escalante (CAV)
Bladimir Baños Chacón (HAB)
Yoenni Yera Montalvo (MTZ)
Lázaro Blanco Matos (GRA)
Freddy Asiel Álvarez Sáez (VCL)
Frank Madan Montejo (CMG)
Raidel Martínez Pérez (PRI)
Andy Amaury Rodríguez Valdez (HAB)
Yudiel Rodríguez León (LTU)

COLECTIVO TÉCNICO

Miguel Borroto González (CMG) Director
Omar Linares Izquierdo (PRI) Auxiliar
Jose Eulalio Hernández Lezcano (MTZ) Auxiliar
José Elósegui Sánchez (HAB) Ent. Pitcheo
Pedro Luis Lazo Iglesias (CMG) Ent. Pitcheo
Ricardo Elain Eizmendiz Domínguez (HAB) Prep. Físico

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code