Tres avileños en equipo Cuba de béisbol para los Juegos Centroamericanos

Vladimir García Escalante, lanzador del equipo de Ciego de Ávila /Foto de internet

Vladimir García y Raúl González son los jugadores de Ciego de Ávila que integran el equipo Cuba.

Raúl González Isidoria, jugador de cuadro del equipo de Ciego de Ávila /Foto de internet

El jugador de cuadro Raúl González Isidora y el lanzador Vladimir García Escalante son los peloteros avileños incluidos en el equipo Cuba de béisbol que intervendrá en los Juegos Centroamericanos de Barranquilla, Colombia, que se llevarán a cabo del 19 de julio al 3 de agosto.

Además, integra la nómina Mario Vega, quien va en calidad de auxiliar o coach y trabaja como entrenador en la preparación de los defensores del cuadro.

La Federación Cubana de Béisbol anunció los 24 nombres que integran el equipo Cuba dirigido por el experimentado Carlos Martí y conformada por tres receptores, ocho jugadores de cuadro, tres jardineros y 10 lanzadores.

Esta selección nacional tendrá como anticipo un amplio programa de topes preparatorios para la lid centroamericana que incluye seis choques con Venezuela y Colombia.

Los días 18, 19 y 20 de junio jugarán en Barquisimeto y 22, 23 y 24 en Barranquilla, en el estadio que luego será la sede del torneo de béisbol de los Juegos Centroamericanos.

Tras el regreso a Cuba el día 25 de este mes, tendrán tres días de descanso y del 10 al 14 de julio se presentará en el estadio Latinoamericano, de La Habana, en el tope contra los universitarios de Estados Unidos. Al siguiente día el equipo viajará hacia Barranquilla.

Otro avileño estará con el equipo nacional en la gira preparatoria, es el Comisionado Provincial de Béisbol en Ciego de Ávila, licenciado Víctor Cuesta, en su condición de federativo del béisbol cubano.

También se conoció que el lanzador Dachel Duquesne Cantero, de Ciego de Ávila, fue seleccionado para integrar un equipo cubano que se presentará en el Torneo de Harleem, Holanda.

Nómina para los Centroamericanos de Barranquilla

Receptores

  • Frank Camilo Morejón Reyes (Industriales)
  • Yosvani Alarcón Tardío (Las Tunas)
  • Yulexis La Rosa Águila (Villa Clara)

Jugadores de cuadro

  • Yordanis Samón Matamoros (Industriales)
  • Guillermo José Avilés Difurnó (Granma)
  • Carlos Benítez Pérez (Granma)
  • Juan Carlos Torrientes Núñez (Industriales)
  • Alexander Ayala García (Camagüey)
  • Raúl González Isidora (Ciego de Ávila)
  • Yordan Manduley Escalona (Holguín)
  • Yurisbel Gracial García (Matanzas)

Jardineros

  • Frederich Cepeda Cruz (Sancti Spíritus)
  • Yoelkis Céspedes Maceo (Granma)
  • Roel Santos Martínez (Granma)

Lanzadores

  • Lázaro Blanco Matos (Granma)
  • Ulfrido García Andújar (Santiago de Cuba)
  • Erly Casanova Callaba (Pinar del Río)
  • Freddy Asiel Álvarez Sáez (Villa Clara)
  • Yoenni Yera Montalvo (Matanzas)
  • Alaín Sánchez Machado (Villa Clara)
  • Vladimir García Escalante (Ciego de Ávila)
  • Yariel Rodríguez Yordi (Camagüey)
  • Raidel Martínez Pérez (Pinar del Río)
  • Vladimir Baños Chacó (Pinar del Río)

Director

  • Carlos Manuel Martí Santos (Granma)

Preparador físico

  • Leonardo Goire Prada

Auxiliares

  • Ramón Esteban Rodríguez Rondón (Granma)
  • Mario Jorge Vega Rodríguez (Ciego de Ávila)

Entrenadores de pitcheo

  • José Elosegui Sánchez (La Habana)
  • Ciro Silvino Licea González (Granma)

 

Idania Pupo Freyre

Periodista

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll Up